г. Элиста, Республика Калмыкия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №12.

История школы

Школа №12 была основана в 1971 г., прозвенел Первый школьный звонок для детей 3-го микрорайона.

В первые годы ее деятельности в школе обучалось более 1000 человек, обучение велось в две смены. Первым директором школы была Катняева ИсенУ стаевна. Со дня основания школы работали учителями Бавуева Зоя Санджиевна, Тарасова Елизавета Васильевна, Гредякина Зоя Тимофеевна, Ольховская Анна Николаевна, Харьковская Вера Григорьевна, Круглова Вера Ивановна, Беляева Зинаида Андреевна, Симонова Нина Сергеевна, Балагут Тамара Михайловна, Уланова Галина Шевельдяевна, Бакуш Нина Васильевна, Круглова Вера Ивановна, Эдняшева Нина Николаевна и многие другие.

Образовательное учреждение имеет бессрочную государственную лицензию на ведение образовательной деятельности (№946 от 03 сентября 2013 г)

Шли годы. В разное время школой управляли замечательные люди. Все они отдавали свои силы, знания, любовь и преданность родной школе: Шивлянов Сергей Гогданович, Уланова Галина Шевельдяевна, Мукаева Лидия Николаевна, Бадмаева Нина Басановна, Яшаева Вера Аббяевна, Гедерим Марина Алексеевна. Все директора школы были зачинателями традиций, основателями будущих успехов. Жили и работали так, что их до сих пор с теплотой вспоминают выпускники разных лет.

С 1986 года по 2011г. школу возглавляла Яшаева Вера Аббяевна.Под руководством заслуженного учителя Российской Федерации, почетного работника общего образования Российской Федерации, Почетного гражданина Республики Калмыкия Яшаевой В.А. школа была удостоена звания «Лучшей школой России», стала победителем приоритетного национального проекта «Образование», неоднократно занимала призовые места в Международных и общероссийских конкурсах и олимпиадах.

Заметный след в душах детей оставили замечательные учителя Кукшинова Тамара Дмитриевна, Муева Александра Васильевна, Эрднеева Антонина Кукаевна, Бакуш Нина Васильевна, Чибинева Татьяна Николаевна, Куликова Алла Васильевна, Настаева Александра Федоровна, Сангаджиева Вера Сергеевна, Амхалова Анна Мерчиевна, Джанаева Валентина Васильевна, Симонова Нина Сергеевна, Кущ Нина Васильевна, Булуктаева Галина Дорджиевна, Авдюкова Любовь Алексеевна.

По окончании ВУЗов в родную школу пришли работать учителями выпускницы Басангова Галина Тюрбеевна, Деникина Татьяна Юрьевна, Расстрига Елена Анатольевна, Куюкинова Зоя Яковлевна. Сегодня это опытнейшие педагоги, наставники молодых коллег.

Нашу школу №12 за 50 лет закончили более 5000 выпускников! В ней за 50 лет в разные годы работали более 1000 учителей!

Документы не выбраны